Мини токарный станок – как выбрать, конструкция, характеристики | Выбрать мини токарный станок по дереву – лучшие модели в Иркутске - компания ТРИОД 



Мини токарный станок – как выбрать, конструкция, характеристики | Выбрать мини токарный станок по дереву – лучшие модели

Мини токарный станок: виды, критерии выбора


Для домашнего применения или в качестве подспорья в небольшой мастерской удобно использовать мини токарный станок. По своей функциональности он мало чем отличается от заводских установок, но имеет компактный размер, позволяющий разметить его даже в условиях ограниченного пространства. Устройство легко помещается в гараже или в комнате, отведенной для работ по дереву и металлу.

Виды мини-токарных станков

По своей сути, настольные модели токарных станков являются уменьшенной копией заводского оборудования. Их основное предназначение – обработка материалов посредством режущих инструментов. Агрегаты могут использоваться для торцевой, цилиндрической или конической обточки заготовок, сверления, нарезки резьбы, фрезерования.

В зависимости от обрабатываемых материалов мини токарные станки делятся на две разновидности:

  • По металлу – представляют собой чугунную или стальную станину, на которой устанавливается суппорт для укрепления обрабатывающего инструмента и его перемещения в необходимом направлении. Передвижение суппорта осуществляется за счет устройства передачи и вала хода. Для фиксации заготовки используется шпиндель, который работает благодаря энергии от электродвигателя.
  • По дереву – отличаются от оборудования по металлу отсутствием суппорта, обеспечивающего жесткое крепление резца. Режущий инструмент на таких агрегатах ведется вручную с упором на подвижный подпятник, что становится возможным благодаря меньшему сопротивлению при обработке древесины. Мини токарный станок по дереву обеспечивает свободу в размещении подпятника, поэтому мастер может быстро точить канавки под различным углом.

Особенности и технические характеристики

Основным узлом агрегата является шпиндель, который вращается вместе с заготовкой и зажимает ее в специальном креплении. Резец оборудования может двигаться в двух плоскостях – параллельно либо поперек оси вращения обрабатываемого изделия. Чтобы устройство справлялось с поставленными задачами, необходимо учитывать ряд важных параметров, которые влияют на его эффективность и удобство в работе:

  • Мощность – указывает на производительность оборудования и объемы потребляемого электричества. Для моделей по металлу она составляет в среднем 300–550 Вт, для мини токарных станков по дереву – от 220 до 380 Вт.
  • Частота вращения шпинделя – зависит от твердости заготовки и точности ее обработки. У любых агрегатов (для обточки и металлических, и деревянных изделий) этот показатель может достигать 2500 об/мин.
  • Диаметр отверстия шпинделя – определяет, заготовки какого диаметра смогут пройти через отверстие. У стандартных моделей этот параметр равен 20 мм.

Критерии выбора оборудования

Настольные модели токарных станков имеют множество преимуществ перед стационарными. Они отличаются небольшим весом, поэтому могут легко устанавливаться на стол или верстак. Для подключения оборудования достаточно обычной электросети на 220 В. Устройство потребляет мало электроэнергии, поэтому привлекает пользователей экономичностью в эксплуатации.

При регулярном техническом обслуживании мини токарным станком можно пользоваться на протяжении многих лет. Однако при покупке следует грамотно подойти к его выбору и принять во внимание следующие критерии:

  • Тип выполняемых операций – будет ли аппарат иметь стандартный набор функций или мастеру требуется расширенный функционал. Если помимо токарных работ или сверления, необходимо шлифовать или обтачивать детали, понадобятся дополнительные инструменты.
  • Тип материала – при покупке станка по металлу в целом можно будет работать и с деревом, но если выбрать оборудование для обработки деревянных заготовок, то точить металл уже не получится. Поэтому перед приобретением следует определиться, какие именно материалы предстоит обрабатывать.
  • Размеры деталей – максимальная длина заготовки для станков по металлу может составлять 700 мм, для деревообрабатывающего оборудования до 1500 мм.
  • Место установки – выбирается в зависимости от особенностей рабочего помещения и необходимости в транспортировке. Если агрегат будет часто перевозиться, лучше отдавать предпочтение легким моделям.
  • Наличие реверса шпинделя – если таковой отсутствует в выбранном оборудовании, мастеру потребуется каждый раз изменять расположение ремня при вращении заготовки в другую сторону. Это не очень удобно.

При правильном подходе к выбору мини токарного станка по дереву либо металлу пользователь может совершать множество технологических операций. Стоимость агрегата невысока, а простота в применении делает легким обучение на оборудовании и позволяет быстро приступить к работе даже новичку в токарном деле.

Оставить заявку
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!
Связаться с нами
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!

Доставка в Иркутск

Оборудование, имеющееся в наличии, доставим в транспортную компанию Иркутска на следующий день. Для оборудования под заказ сроки доставки уточняйте у менеджера по телефону.

Оплатить свой заказ вы можете безналичным способом или картой.

Ориентировочные сроки доставки: 4 дня

Для расчета точной стоимости доставки в Иркутск воспользуйтесь нашими калькуляторами: